Сотрудничество Эстонии и Болгарии по реновации жилья – проект SHEERenov

07.11.2021

Болгария делает шаги по приведению в порядок жилищного фонда и улучшению энергетической эффективности. Руководитель проектов и внешних отношений СКТЭ Ану Сарнет рассказывает о важном проекте, которым руководит Союз Квартирных Товариществ Эстонии.

В Болгарии с семью миллионами жителей преобладают собственники квартир или домов. Большая часть населения проживает в панельных домах, построенных 40-50 лет назад, которые нуждаются в реновации. По разным оценкам, реновации требуют 54 000 многоквартирных домов и 645 000 домов на одну семью.

Если в Эстонии вопросами реновации занимаются более 20 лет, то Болгария в этом вопросе только начинает проводить реформы. За последние годы в стране было много обсуждений этой темы, и правительство Болгарии решило двигаться в том направлении, что субсидирование реновации государством будет заменяться финансовыми решениями в рамках свободного рынка. Все больше говориться о том, что энергетическую эффективность следует рассматривать как инвестицию, благодаря которой достигается значительное энергетическое, финансовое и финансово-экономическое влияние. Эти изменения означают большие вызовы для Болгарии и ее собственников квартир.

Реновация многоквартирного дома – чья проблема?

Сегодня Болгария стоит перед вопросом: как изменить устаревшее мнение, что реновация многоквартирных домов – это ответственность собственников, а не государства. На этом фоне звучит проблема недостатка государственных средств и низкой осведомленности жильцов об энергосбережении. Государство, которое до сих пор выдает пособия на реновацию в размере 100%, может таким способом приводить в порядок лишь небольшую часть жилищного фонда, что снижает его сбалансированное развитие. У товариществ, которые не получают пособия, отсутствует интерес к реновации. Сегодня в Болгарии нет практики обучения собственников квартир, что могло бы приблизить готовность к реновации.

Поэтому коллеги из Болгарии обратили свое внимание на два успешных государства по вопросам реновации – Эстонию и Венгрию. Совместно с Союзом Квартирных Товариществ Эстонии и Венгерской организацией GESB была основана сеть сотрудничества SHEERenov. Эстония взята за пример по вопросам схемы финансирования и учебных программ СКТЭ. В первую очередь, планируется осуществлять поддержку реновации в столице Софии.

Целью болгарских коллег является разработка one-stop-shop реновационного решения для Софии и поиск исполнителя услуг, у которого товарищество или собственники квартир могли бы найти ответы на все вопросы, связанные с управлением товариществом и реновацией.

Эстония считается хорошим примером, ведь СКТЭ и KredEx действуют в Эстонии как one-stop-shop решения. Если в KredEx можно получить помощь по части финансовых мер и технических консультаций, то СКТЭ предлагает товариществам помощь по юридическим и управленческим вопросам.

Товарищества Эстонии как образец предприимчивости и чувства ответственности

После первого года проекта SHEERenov, когда специалисты Болгарии, Эстонии и Венгрии сотрудничали дистанционно по причине вирусной опасности, 23 июля этого года открылась возможность организовать первую физическую встречу экспертов на конференции в Софии.

В рамках конференции обсуждали ситуацию с многоквартирными домами в трех государствах и результаты реновации. СКТЭ рассказал об успехах и неудачах товариществ Эстонии. Наибольший интерес коллег вызвала способность товариществ Эстонии проводить реновации, использование систем вентиляции, а также возможности для товариществ получать банковские займы, что доступно не во всех странах Европы.

Эстония и Болгария схожи больше, чем кажется

Для того, чтобы лучше понять местное развитие и деятельность товариществ, делегация экспертов из Болгарии и Венгрии посетили Эстонию 4-6 августа. Целью поездки было знакомство с лучшими практиками Эстонии и встреча с экспертами жилищной сферы Эстонии, чтобы собрать идеи для разработки жилищной и реновационной политики Болгарии и создания контактов с Эстонскими организациями и учреждениями.

В течение трех дней состоялись встречи с представителями СКТЭ, Министерства экономики и коммуникаций, KredEx и Таллиннским Департаментом городского имущества. Гости посетили реновированные дома по адресам Sütiste tee 39 и Vilde 70, а также Akadeemia tee 5A.

Отзывы экспертов из Болгарии были положительными. Коллеги считают, что им есть чему поучиться. Очень большой интерес вызывают финансовые инструменты KredEx, пособия города Таллинна, а также дигитальные платформы, например, строительный регистр. Наибольшую схожесть коллеги из Болгарии почувствовали при встрече с представителями товариществ, ведь проблемы управления многоквартирными домами в разных государствах очень похожи.

По окончании визита эксперты из Болгарии поделились своими мыслями: «Посетив Эстонию, мы поняли, что проблемы реновации домов Болгарии не непреодолимы. Жители Болгарии часто думают, что Болгария со своими большими многоквартирными домами и высоким уровнем квартир в частной собственности является уникальным государством, для которого невозможно найти верное решение реновации. Но в Эстонии мы видим, что мы не едины с нашими проблемами. Эстония была в такой же ситуации и сегодня успешно реновирует дома. В Эстонии есть предприимчивые и образованные руководители товариществ и продуманные государством меры поддержки. У Вас есть активная организация СКТЭ. Нам есть чему поучиться у Эстонии».


Проект «SHEERenov – комплексные решения для энергоэффективной реновации» получил финансирование в рамках программы научных исследований и инноваций Европейского Союза Horisont 2020, договор поддержки № 890473.