Круглые столы товариществ собирают практиков

19.08.2021

Одной из частей учебной деятельности СКТЭ являются круглые столы, которые проводятся как в столице, так и в регионах, например, в Курессааре.

«Когда во второй половине девяностых прошлого века началось активное появление товариществ, то в домах возникали инициативные группы, однако у них не хватало знаний. Руку помощи в то время протянул недавно созданный Союз Квартирных Товариществ Эстонии», – делится воспоминаниями председатель совета СКТЭ Раймо Йыгева.

«Я помню первые круглые столы в бывшем Походном доме – среди участников было много представителей различных секторов, начиная с простых рабочих и заканчивая профессорами», – рассказывает Йыгева. Параллельно начали проводить круглые столы в различных частях города. Я лично сталкивался с проводимыми в Пыхья-Таллинне. Я руководил одним товариществом, и вместе с другим активным председателем мы организовывали круглые столы в этом районе.

Залы полны людей

Ораторами выступали юристы СКТЭ и председатели товариществ, уже имеющие опыт. «Шел активный обмен знаниями. Участие было активным, и в первые годы круглые столы проходили на двух языках. Это было сложно, но мы справились», – вспоминает Йыгева. Это были встречи которых ждали, где давали советы по управлению. Аудитории были полные, с ораторами тоже проблем не было.

В районных управах часто менялись политики, некоторые оказывали поддержку, некоторые – нет. «Для меня было честью в 2007-2015 годах организовывать городские круглые столы в бюро СКТЭ на ул. Сакала. На каждом круглом столе мы рассматривали не менее двух тем. Самыми популярными были юридические аспекты, энергосбережение и реновация домов. Некоторые лекторы были особенно востребованы и выступали не менее одного раза в год. Благодаря круглым столам, многие дома стали заметными и успешными товариществами», – уверен Йыгева.

«Идеей круглого стола является получение новых знаний и обмен опытом. Если эти два элемента объединить, то мы получаем такую форму встреч, в которой люди принимают участие с интересом», – подчеркивает ученый руководитель СКТЭ Ангелика Нарис.

Круглые столы СКТЭ стали почетной традицией. Почему такие мероприятия популярны среди руководителей товариществ? По мнению Нарис, в качестве объяснения идеально подходит мнение долгосрочного предводителя товарищества Улви: «Я довольна круглыми столами и заинтересована в них. Там можно узнать о разных проблемах, ситуациях и их решениях от других руководителей товариществ. Я узнаю о новых возможностях и решениях по реновации, управлению и уходу. Круглые столы должны продолжаться. Сил и успехов при их организации!»

В этом мнении очень точно отмечены два неотъемлемых компонента круглых столов СКТЭ. Это получение новых знаний и общение. Последнее нельзя недооценивать, ведь при помощи общения возникают новые знакомства, а обмен опытом помогает быть успешным руководителем в своем товариществе.

Регулярные встречи руководителей товарищества проводятся и в регионах – особенно хорошо это получается в Харьюмаа и Сааремаа. Представитель СКТЭ на Сааремаа Эви Устель-Халлимяэ подчеркнула, что для их людей традиционные круглые столы играют важную роль. Они собираются каждую последнюю среду месяца, и каждый раз лектор всегда оказывается интересным человеком, зачастую с материка. Вместе мы получаем новые знания, ищем решения проблем, радуемся друг за друга. «Я верю, что для руководителей товариществ Сааремаа такие встречи уже стали привычкой», – уверена Эви.

Пандемия заставила измениться

Ситуация, обусловленная пандемией, привела к изменениям и в формате круглых столов. «Начиная с ноября прошлого года, круглые столы товариществ Харьюмаа проводятся в среде Zoom. Приятно отметить, что руководители товариществ восприняли это новшество позитивно», – признает учебный руководитель СКТЭ. Такое техническое решение дало нам возможность присоединиться к круглому столу и за пределами Таллинна и Харьюмаа, что расширило круг участников. В последнем круглом столе приняло участие 86 человек – для сравнения, обычно в Таллинне на место приходит до 20 человек, поскольку наш учебный класс не может вместить больше.

Обратная связь относительно круглых столов в интернете была положительной. «Все опрошенные считают, что подобный формат пригоден для круглых столов, и все посчитали инструкции по использованию Zoom достаточно понятными. Поэтому не стоит бояться, что наши руководители товариществ избегают интернета. «Участники пожелали, чтобы в дальнейшем в начале мероприятия давались инструкции по использованию Zoomi и правилам поведения во время мероприятия и т.д. Для некоторых это может показаться лишним, однако для новичков это действительно необходимо», – считает Нарис.

Как будут проходить интернет встречи в будущем, когда снова появится возможность встречаться лично, об этом, по словам учебного руководителя, еще сложно говорить. Нарис планирует: «Мы хотим продолжить проведение круглых столов, и лучшим вариантом, наверное, будет встреча как лицом к лицу, так и через экран. В любом случае, выражаю благодарность всем, кто помог продолжить эту важную традицию!»

ELAMU 2/2021