Обучение дома

06.04.2021

В учебном центре Союза Квартирных Товариществ Эстонии все большую популярность набирает э-обучение – учащиеся могут выбирать удобное время для прохождения материала, выполнения домашних работ и общения с лектором, однако мы движемся в том направлении, чтобы встречи проходили в определенное время в виртуальном классе.

Э-обучение зачастую используется для того, что предложить ученикам гибкие возможности обучения, снизить объем аудиторной работы и увеличить самостоятельную работу.

При э-обучении учебные материалы имеют лучший доступ, а различные технологические средства позволяют разнообразить учебную работу.

Дополнительное обучение руководителя квартирного товарищества в среде Moodle

Исходя из потребностей людей учиться не выходя из дома, через э-обучение, учебный центр разработал несколько курсов в виде э-курсов, а средой обучения является Moodle Тартуского Университета. Это хорошая возможность для людей со всей Эстонии проходить обучения, связанные со спецификой квартирных товариществ.

Все зарегистрированные на курс получают аккаунт Moodle, через который они могут получить доступ ко всем учебным материалам. Каждый пользователь имеет пароль, и доступ к материалам курса обеспечен в течение всего учебного периода. Учащемуся нужен только компьютер или смартфон, а также доступ к Интернет. Время обучения каждый выбирает сам.

Одним из плюсов такой учебной формы считается то, что курс учитывает учебный стиль каждого человека, а временной график очень гибкий. Подчеркивается, что такая программа позволяет учиться на своих ошибках.

Если может возни т возникнуть страх, что такое самостоятельное обучение не даст результатов, то люди, закончившие курс, говорят, что курс содержит очень много интересного материала, который можно сразу использовать в своей работе.

В виде э-обучения на данный момент можно пройти 120-часовое обучение руководителя товарищества в полном объеме или отдельными курсами. Курсы э-обучения имеют разные уровни сложности. I часть – это базовые знания, а II часть – это основной курс, где темы рассматриваются детальнее. Будет очень полезно пройти оба курса, именно поэтому в календарном плане мы поставили их по порядку.

Те руководители товариществ, которые хотят повысить свой уровень, могут после прохождения обоих курсов заняться написанием дипломной работы. Все это дает учащемуся возможность говорить, что он прошел 120-часовое дополнительное обучение, что, в свою очередь, дает возможность ходатайствовать о профессии Руководитель товарищества 4 уровня. Мы подумываем о создании подобных э-курсов по другими темам.

Обучения и круглые столы в Zoom

Нынешняя ситуация с пандемией заставляют нас все чаще искать возможности встречи людей с лекторами через монитор компьютера. Из множества платформ СКТЭ выбрал среду Zoom, которую мы успешно использовали в конце прошлого года для проведения круглых столов и некоторых обучений.

Поначалу Zoom может испугать, как все новое, однако все те, кто его попробовал, подтверждают, что с ним удобно работать и больших сложностей не возникает. Использовать Zoom очень легко, даже не нужно создавать личный аккаунт. Зарегистрированным на мероприятие лицам высылается соответствующая ссылка, посредством которой можно подключиться к обучению. Для получения личного аккаунта достаточно пройти бесплатную регистрацию (https://zoom.us/).

Во время Интернет обучений всегда есть возможность задать вопрос лектору и общаться с другими участниками. Я верю, что таких обучений в будущем будет все больше. Подобный вариант обучения позволяет принимать в нем участие из любой точки Эстонии, и даже мира.

Преимущества э-обучения
— Учащийся может выбирать время и место прохождения материала;
— Преподаватель может выбрать место и время для подготовки и организации обучения;
— Есть возможность проводить групповые работы и общения с людьми, с которыми Вы никогда в реальности не виделись;
— Асинхронное общение при помощи форумов дает время на обдумывание;
— Учащийся может выбирать подходящий темп обучения;
— Дает возможность подавать большой объем информации;
— Позволяет иллюстрировать материал, используя возможности мультимедиа;

Мнения учащихся
— Понравилось, что используются различные ресурсы Moodle, это вносит разнообразие
— Очень хорошо, что есть возможность учиться удаленно. В нашем ритме жизни – это очень хорошая возможность.
— Понравилось, что на форуме можно общаться и задавать вопросы преподавателю
— Понравилось, что можно было использовать материалы, которые иным способом использовать не удалось бы
— Хорошо, что материалы были актуальными, практичными и понятными

Для э-обучения нужно:
— Устройство, через которое можно смотреть лекцию. Если за одним экраном присутствуют несколько участников, то лучше использовать большой монитор.
— Важна скорость Интернет.
— В случае виртуальных собраний и групповых работ необходимо наличие камеры и микрофона.

 

АНГЕЛИКА НАРИС
Учебный руководитель СКТЭ