Как выбрать исполнителя реновации?

07.12.2020

У нас в товариществе витают мысли о реновации, но поскольку опыт в данной сфере отсутствует, то мы бы, с удовольствием, попросили совета, как выбрать исполнителя реновации и на что следует обратить внимание.

Читателю отвечает член совета СКТЭ, опытный руководитель КТ и технический консультант KredEx Анвар Кима:

Если Вы планируете провести реновацию на собственные средства, то советую брать несколько конкурирующих предложений. Критериями отбора могли бы быть опыт исполнителя, ссылки на выполненные работы, экономическое состояние предприятия. Не мешает обратиться к прямым источникам – связаться с клиентами и узнать об их опыте сотрудничества.

Важно оценить экономическое состояние предприятия, внимательно ознакомиться с годовыми отчетами, оценить оборот и финансовое состояние и убедиться, что у предприятия есть достаточно средств для проведения работы.

Предоплату я делать не рекомендую, лучше платить на основании актированных работ по частям – требование предоплаты указывает на платежные сложности и может привести к проблемам в будущем. Суммы достаточно большие, и поддаваться здесь не стоит. В случае государственной поддержки следует организовать соответствующий условиям конкурс предложений в среде госпоставок, где основным критерием отбора, к сожалению, является цена. Однако опыт и выполненные работы строителя учитывать все-таки нужно.

Для любых строительных работ на первом месте стоит надзор собственника. Я считаю, что чем на объекте больше специалистов, следящих за происходящим, тем лучше. Поэтому я советую работу надзора собственника и технического консультанта разделить – эти работы могли бы выполнять два разных человек, так будет больше пользы.