Журнал ELAMU 3/2020

30.09.2020

Комплексные реновации быстрее и эффективнее

Лето принесло важную новость в сфере жилищного хозяйства: правительство утвердило долгосрочную стратегию реконструкции зданий (коротко REKS). «Целью стратегии является реновация 54 млн. кв. метров фонда зданий к 2050 году. Сюда входит 100 000 частных домов, 14 000 многоквартирных домов и 27 000 нежилых зданий, которые должны получить уровень энергетической маркировки не ниже класса C. Таким образом REKS непосредственно повлияет на 80 процентов домов и рабочих мест жильцов Эстонии, а точнее на всю жизненную среду. При осуществлении стратегии здания станут безопаснее, можно будет привести в порядок приходящие в упадок города, увеличить энергосбережение, снизить выбросы углекислого газа за счет жилых домов и сделать общественное пространство более качественным. Поэтому мы говорим об очень далеком горизонте и процессе, который будет длиться 30 лет, целью которого является приятная для проживания всем эстоноземельцам среда», – рассказал о новой стратегии новый руководитель сектора жилищного хозяйства министерства экономики и коммуникаций Лаури Суу.

Звучит как хороший план, не правда ли?  Пеэп Пихело, эксперт института строительства и архитектуры Таллиннского Технического Университета, в сегодняшнем номере Elamu подчеркивает, что если сегодня в Эстонии приводится в порядок около 200 многоквартирных домов в год, то при таких темпах приведение в порядок 14 000 многоквартирных домов займет 70 лет. Весь процесс можно сделать более эффективным, быстрым и более дешевым при помощи элементов дополнительного утепления, изготавливаемых в заводских условиях. Подробнее об этом, а также о пособиях на реконструкцию расскажут Elamu ученые и производители.

Многие общие собрания, которые должны были пройти весной, были перенесены на осень, и в этом номере мы дадим юридические советы, о чем нужно помнить при организации собрания. Ежегодный выбор самого красивого двора не за горами, мы надеемся, что товарищества придумают, что сделать с озеленением – своими секретами об этом поделится садовый эксперт Ева Луйгас.

С пожеланиями активной осени,

Урмас Марди

Член правления СКТЭ