Я хочу покинуть правление товарищества, однако проблема в том, что в доме нет желающих стать членом правления

29.01.2020

Я хочу покинуть правление товарищества, однако проблема в том, что в доме нет желающих стать членом правления. Что делать?

Oтвечал руководитель правового отдела СКТЭ Урмас Марди.

Если человек желает выйти из правления товарищества, то ему необходимо созвать соответствующее общее собрание и известить о своем желании. Если в доме не более 10 квартир, то автоматически возникает единое право представления, т.е. все собственники квартир могут совместно представлять интересы КТ.

Вторая возможность отказаться от правления – заключить договор с надежным предприятием, которое будет представлять интересы товарищества. Важно отметить, что вариант может быть один из двух: или управляющая компания, или правление из физических лиц, возможности комбинировать управление нет. Членом правления может быть юридическое лицо, однако я рекомендую понаблюдать за его работой и только потом передавать права и обязанности члена правления.

Последней возможностью является вариант, прописанный в новом законе о квартирных товариществах и квартирной собственности, который позволяет назначить временного члена правления судом. Такая возможность уже использовалась в Эстонии. Назначение временного члена правления — это неисковое производство, которое может инициировать заинтересованное лицо – это может быть собственник квартиры, или третье лицо, например, компания, оказывающая услуги товариществу. Временный член правления остается в должности до тех пор, пока общее собрание не выберет нового члена правления. Однако члена правления можно назначить только по его согласию, без уведомления никого членом правления сделать нельзя. Для временного члена правления суд определяет плату.