Товариществам все больше нужны юридические консультации

22.06.2016

журнал «Elamu» 2/2016

Нынешний, уже VI день правовой информации СКТЭ, был невероятно успешным. По словам руководителя правового отдела СКТЭ Урмаса Марди, в ежедневной работе товариществ все чаще возникают юридические проблемы, решение которых требует помощи профессионалов. ≪Вопросы, связанные с работой КТ, права и обязанности собственников, вопросы ремонта, управление совместным имуществом – с этими темами связаны сложные юридические аспекты, у юристов союза очень много работы≫, – сообщил Марди. Случаи, связанные со многими товариществами доходили даже до Госсуда, поэтому за это время мы издали уже четыре бесплатных справочника по решениям Госсуда.О решениях Госсуда руководитель правового отдела СКТЭ Урмас Марди рассказывал и на обучении в Курессааре в мае. На обучении он привел участникам наглядные примеры. ≪Например, руководитель КТ вызвал полицию, поскольку один из жильцов дома подозревал, что в квартире, из которой идет неприятный запах, находится мертвое тело. Позднее, приехавший на место собственник квартиры подал на полицию, взломавшую дверь, в суд≫, – приводит Марди пример. Но, по словам Марди, наиболее распространенные споры связаны с взятием займа на реновацию или парковочными местами.

Судья Госсуда Виллу Кыве в своем выступлении также остановился на больных вопросах ежедневной жизни товариществ: как организовать парковку и решить вопросы, связанные с совместным имуществом. ≪Все опирается на человеческие отношения. Если люди не могут договориться между собой, то не поможет ни один закон≫, –сказал он. Основной причиной споров являются деньги. Например, хозяйственные расходы: одному кажется, что сосед платит слишком мало, другому –слишком много. Кто-то думает, что если ему что-либо не нравится, то он может не платить за это.

Советник канцлера права Ольга Лаврова рассказала о работе института канцлера права, а советник управления частного права министерства юстиции Вайке Муруметс поведал участникам о важнейших изменениях, которые связаны со вступлением в силу нового закона о квартирной собственности и квартирных товариществах 01.01.2016. ≪Много зависит от дома, от того, какие вопросы являются наиболее наболевшими для жильцов, ведь все дома разные≫, – сказала Mуруметс. ≪Обычному товариществу, где все работает, не стоит волноваться –и после вступления закона в силу все останется по-старому –товарищество, правление, устав, а также особое название. При создании закона мы попытались как можно меньше затронуть жизнь действующих товариществ. Но поскольку знания людей в действующем законодательстве ограничены, то нужно знакомить всех с теми вещами, которые есть в уже действующем законе≫, –рассказала она пояснила Муруметс.