Читатель спрашивает, юрист отвечает

01.02.2016

Читатель спрашивает: все три члена правления хотят покинуть свой пост. Никто из жильцов дома не хочет быть членом правления. Может ли быть соискателем на эту должность лицо, не являющееся членом товарищества?

Ст. 26 закона о недоходных объединениях определяет, что в недоходном объединении должно быть правление, которое руководит и представляет товарищество. В правлении может быть один член (руководитель) или несколько. Членом правления должно быть дееспособное физическое лицо. Членом правления не может быть лицо, в отношении которого на основании ст. 49 или 491 пенитенциарного кодекса суд наложил запрет на деятельность в качестве члена правления или запрет на предпринимательскую деятельность, а также лицо, которому запрещено действовать в той же сфере, в которой действует недоходное объединение, или которому запрещено быть членом правления на основании закона или судебного решения.

Кроме того, местом жительства не менее половины членов правления должна быть Эстония или членское государство ЕС или Швейцария.

В соответствии со сказанным не запрещается стать членом правления лицу, не являющемся членом того же товарищества.

Ирина Рева
Юрист СКТЭ