Союз Квартирных Товариществ Эстонии помогает в юридических вопросах, занимается лоббированием и обучает

01.12.2015

Из Союза Квартирных Товариществ Эстонии сформировалась одна из сильнейших организаций третьего сектора в Эстонии. О том, чем СКТЭ полезен для руководителей товариществ, рассказывает член правления СКТЭ Урмас Марди.

Чем занимается СКТЭ?
Союз Квартирных Товариществ Эстонии (СКТЭ) был учрежден 17 апреля 1996 года в Раквере. Нашей целью является защита интересов квартирных товариществ на государственном и местном уровне.

С того момента в наши ряды вошло более тысячи квартирных товариществ по всей Эстонии. Как мы достигаем наших целей? Конечно, важно наше членство в международных организациях: Всемирный Союз Квартирных Товариществ (ICA Housing), Балтийский Союз Квартирных Товариществ (BUCHA) и Европейское Объединение Жилищных Организаций HOUSING EUROPE, членом которой недавно был выбран председатель правления СКТЭ Андреса Яадла. Присутствие на европейском уровне важно именно потому, что управление жилищной политикой Европы происходит в Брюсселе. Важно донести наш голос до международных организаций, общаясь с евродепутатами. Кто, если не мы, должен сообщать им о проблемах руководителей товариществ Эстонии? Важно и участие Эстонии в крупных проектах, например, таком как стартовавший в 2012 году Power House nearly Zero Energy Challenge, который был успешно завершен весной этого года.

Насколько важен в Вашей работе уровень местной политики?

Очень важен. В министерствах готовится огромное количество законопроектов, которые оказывают влияние на квартирные товарищества, в том числе, например, закон о квартирной собственности или закон о квартирных товариществах. Мы принимали участие в разработке этих законов и других актов. СКТЭ сообщает общественности о проблемах товариществ так, чтобы нас было слышно. Также мы инициируем республиканские проекты такие как, например, проведенный в 2012 году проект «Экологичное квартирное товарищество».


Нужна ли товариществам ежедневная поддержка в таких вопросах как: юридические советы и знания?

Действительно нужна! Законы изменяются, и ориентироваться в них становится достаточно сложно. Чтобы сделать жизнь руководителей товариществ проще, мы издали уже три справочника по решениям Госсуда.

Наши юристы ежедневно делятся советами, как в помещениях союза, так и на различных обучениях и инфоднях. Все чаще к нам обращаются по проблемам с должниками, но также спрашивают и об оспаривании решений общих собраний, возможностях компенсации ущербов. Проблемы создают займы, реновации, ремонты, совместное имущество и проч. Обучение также является важной частью нашей работы. Мы проводим различные обучения на всей территории Эстонии. Но обучение – это не просто лекции, это и необходимое общение с коллегами.
Кроме всего перечисленного, СКТЭ все еще предлагает экономию в виде единых закупок?
Да, Союз Квартирных Товариществ Эстонии провел уже несколько успешных единых закупок. В 2012 году мы провели первую единую закупку электроэнергии. В результате у квартирных товариществ и собственников квартир была возможность заключить договор на поставку электроэнергии на лучших условиях и получить маржу от биржевой цены на 20% ниже рыночной. Лучшим поставщиком второй закупки электроэнергии была выбрана Imatra Elekter AS, которая предложила товариществам маржу в размере 0,10 евроцентов/кВтч и членам товариществ – 0,18 евроцентов/кВтч, включая налог с оборота.

В 2013 году СКТЭ совместно с Союзом Электромонтажных Предприятий Эстонии провел единую закупку услуг по обходу электросистем, также прошла закупка ноутбуков. Конечный потребитель может запутаться в ценах и качестве различной продукции, а единая закупка позволяет выбрать наилучшее соотношение цены и качества.