Технический консультант

12.10.2015

Ходатайствуя о получении пособия с долей 25% или 40% (в Ида-Вируском уезде — соответственно 35% или 50%), товарищество должно привлечь к работе технического консультанта для проведения реновации здания.

В качестве технического консультанта может выступать лицо, прошедшее обучение практическим навыкам работы по одобренному Министерством экономики и коммуникаций учебному модулю и сдавшее экзамен. Информацию о консультантах можно найти на домашней странице KredEx — http://kredex.ee/korteriuhistu/korteriuhistu-toetused/rekonstrueerimise-toetus/.

Технический консультант — это лицо, которое предлагает квартирному товариществу консультационные услуги в ходе реализации проекта реновации, в результате чего должны улучшиться как уровень подготовки проектов, так и их окончательный результат.

Задачей технического консультанта является организация выполнения проектировочных работ и проведения строительных тендеров в рамках строительного проекта реновации здания (предварительный, основной и рабочий проект) и/или координирование работ по модернизации совместно с ходатайствующим лицом в соответствии с условиями, приведенными в настоящем постановлении, в т.ч. общение с квартирным товариществом, органами местного самоуправления, проектировщиками и подрядчиками. Технический консультант может также осуществлять надзор со стороны собственника, если он является ответственным специалистом в сфере надзора со стороны собственника.

Если этого желает квартирное товарищество, общее собрание может также уполномочить технического консультанта ходатайствовать о получении субсидии.

Договорные отношения

Договор можно заключать как с физическими лицом, так и с коммерческим объединением, посредством которого технический консультант оказывает услугу, и договордолжен быть заключен не позднее, чем к моменту подачи ходатайства о получении субсидии, и должен быть действителен как минимум до вступления в силу актов приемки всех работ по реновации.

Технический консультант должен оказывать независимую услугу. Он не должен являться членом правления, иметь участие в предприятиях или находиться в трудовых отношениях с предпринимателем, который предоставляет ценовые предложения на проектировочные работы или работы по реновации, а также исключается выполнение работ указанным выше предпринимателем. Независимость технического консультанта оговорена в договоре, заключаемом между ходатайствующим лицом и консультантом, а также независимость консультанта проверяет KredEx на основании представленных предложений.

Согласно постановлению, исполнительный орган имеет право удалить консультанта из перечня, если выяснится, что он не соответствует требуемым условиям, или если выполняемая им работа не соответствует требуемому уровню качества. Ходатайствующее лицо имеет право оповестить исполнительный орган, если в работе технического консультанта обнаружатся недочеты, или если в отношении консультанта были выдвинуты какие-либо претензии. Если консультант удаляется из перечня исполнительного органа во время срока действия письменного договора, заключенного им с ходатайствующим лицом, он должен отработать на основании этого договора до окончания работ, но новые договоры о выполнении работ с ним заключать нельзя.

При желании и по договоренности с техническим консультантом можно использовать форму договора на домашней странице KredEx, которую можно найти здесь http://kredex.ee/korteriuhistu/korteriuhistu-toetused/rekonstrueerimise-toetus/ (дополнительная информация).
Лаури Суу
Менеджер по пособиям дивизиона жилищного хозяйства и энергоэффективности KredEx