Защита нашего имущества — в наших руках

13.05.2015

Участковый полицейский Ляэне-Таллиннского констебльского отделения Elle Veelmaa

Каждый из нас может внести свою лепту в то, чтобы жизнь стала безопаснее. Мы можем сделать многое для того, чтобы мы сами и наши близкие чувствовали себя безопаснее, а также для того, чтобы защитить свое имущество, и первый шаг к этому — замечать происходящее вокруг нас и интересовать тем, что происходит рядом. С приходом весны многие из нас все больше проводят времени вне дома, например, на дачах или в деревне. Поэтому не стоит забывать простые истины — двери, окна, балконы следует закрыть, окна и балконные двери не следует оставлять и на проветривание. Не будет лишним будет сообщить близким или соседям, которым вы доверяете, о том, что вас не будет дома, если бы уезжаете на длительное время.

Все, но особенно пожилые люди, должны быть особенно осторожны с незнакомцами, которые желают зайти к вам под предлогом, например, проверки кабеля и т.п. Такие неожиданные визиты следует проверить в организации, представителем которого человек представляется, или позвонить близким и проконсультироваться. Не стоит быть слишком доверчивым, если кто-то попытается зайти к вам под предлогом продажи чего-либо. «Мой дом — моя крепость» — именно такое отношение и поведение распространяется и за пределы вашей входной двери. Следует обратить внимание на незнакомцев в подъезде или у дверей соседского дома.

Не открывайте дверь подъезда, если в домофон звонят незнакомцы, и не разрешайте заходить в подъезд незнакомым или вызывающим подозрение людям. Не храните в подъездах квартирных домов свои вещи, особенно, если подъезд не закрывается. Во-первых, это не разрешается правилами противопожарной безопасности, во-вторых, ваше имущество может стать легкой добычей для воров. Если есть возможность хранить вещи в подвале или отдельном помещении, то следует время от времени проверять, все ли в порядке.

Велосипеды, вне зависимости от того, храните ли вы их во дворе или специальном помещении в доме, всегда следует закрывать на замок — если вы приобрели велосипед, то стоит инвестировать еще немного в специальный и надежный замок. С распространенными замками с тросом простой системы воры легко могу справиться при помощи кусачек. Надежнее будет замок с жесткой конструкцией или замок с цепью, которые будет сложнее вскрыть.

Проект «Моя община» — «Minu kogukond» 2015
Цель превентивной деятельности полиции — повысить сознательность людей, их понимание различных опасностей и возможностей оградить себя от них. Ляэне-Харьюское отделение полиции в этом году инициировало в сотрудничестве с партнерами из частного и публичного сектора, а также из недоходных объединений превенционный проект «Моя община» — «Minu kogukond». В проекте участвуют представители горуправы, квартирных товариществ, «Соседский дозор Эстонии», муниципальная полиция, Спасательный департамент, предприятия G4S и SDNA OÜ. Это первый проект такого рода и его целью является налаживание тесного сотрудничества между представителями участвующих в проекте организаций и людьми, проживающими в этом регионе. Этом проектом мы хотим дать сигнал, что каждый член общества может внести свой вклад в создание безопасности.
Осенью будет проведено два информационных дня, на которых будут обсуждаться возможности, как сделать место, где вы живете, безопаснее, и будет говориться о роли различных партнеров этого проекта. Например, каждый человек может защитить свое имущество при помощи маркировки системы SelectaDNA, а «Соседский надзор» поможет предотвратить кражи из жилых помещений.

Замечайте происходящее вокруг себя, не будьте безразличными, вмешивайтесь, если видите проблемы. Например, по вопросам парковки можно обращаться в муниципальную полицию или в городскую управу. Если видите что-то подозрительное или нуждаетесь в помощи смело обращайтесь в полицию по телефону 112.

Советы Налогово-таможенного департамента по информированию о продаже контрабадного товара:
• Запомните или запишите адрес или место, где продают такой товар
• Запомните или запишите, как выглядел продавец, пол, рост, возраст и другие детали, которые помогли бы установить его личность
• Если продажа происходит из транспортного средства, то запишите его номер, марку
• При первой возможности сообщите об этом Налогово-Таможенному департаменту по телефону 800 4444 или э-почте vihje@emta.ee
• Если продажей контрабандного товара занимаются в твоем доме, кроме департамента, сообщите об этом правлению квартирного товарищества.